Mobile menu
 
Normatividad

 

  Nombre

Descripción

  Creg020-2004

Creg020-2004.

 

  Creg024-2004

Creg024-2004.

 

  Creg037-2007

Creg037-2007.

 

  Creg038-2007

  Creg038-2007.

 

  Creg073-2007

  Creg073-2007.

 

  Creg075-2007

  Creg075-2007.

 

  Creg076-2007

  Creg075-2007.

 

  Ley 142

  Ley 142

 

  Ley 143-1994

  Ley 143-1994.

 

  Requisitos Proyectos Electricos

Requisitos y formatos para proyectos Electricos.

 

  Condiciones Uniformes Energia - Año 2011

Contrato de condiciones uniformes para el servicio de energía ano-2011.

 

  Condiciones Uniformes Gas - ano 2011

Contrato de condiciones uniformes para el servicio de Gas ano-2011.

 

  Requisitos, Instalación Interna Gas

Requisitos para la instalación interna de Gas.

 

  Informe pormenorizado del estado del  control Interno.

Informe pormenorizado del estado del control interno.

 

  Registro de firmas instaldoras de Gas.

Registro de firmas instaladoras de Gas.

 

  Reglamento de instalaciones RETIE.

Cartilla de normas RETIE.

 

  Reglamento RETILAP.

Reglamento Técnico de Iluminación y Alumbrado Público

 

Rendimiento Financiero Res. CREG 159-201

En virtud de la Entrada en vigencia de la Resolucion Creg 159 de 2011, para el prepago de los cargos por uso del STR y/o SDL, Enerca S.A. E.S.P. reconocera unos rendimientos financieros del 3.8% E.A

 

 Norma de construcción de redes redes de media y baja tensión. 

Norma de construcción de redes redes de media y baja tensión, avalado mediante acto de gerencia 755 del 22 de noviembre de 2017 

 

Estudio MUNTS ENERCA 2017

Estudio de migración de usuarios a nivel de tensión superior - MUNTS

 

CARTILLA DE SEGURIDAD ELÉCTRICA PARA USUARIOS

Fomentar una cultura preventiva para el aseguramiento adecuado de los riesgos de origen eléctrico en virtud del RETIE

 

HOJA DE CALCULO DE STR Y SDL

En la presente hoja de cálculo se muestran los valores representativos de tensión y corriente de los diferentes circuitos y subestaciones que componen el STR y el SDL de la Empresa de Energía de Casanare ENERCA S.A E.S.P.  

 
primi sui motori con e-max